個人山行報告
山 名 鎌倉アルプス、沼津アルプス、神山(箱根外輪山最高峰)
山行期間 2014年1月29日(水)〜1月31日(金)
参加者名 M.NARITA H.HARADA S.TANAKA Y.TANAKA
日程
1/29 新青森6:17(はやぶさ4)→東京9:23・9:43東京発→北鎌倉10:36
鎌倉アルプス(約3時間) 鎌倉駅14:57→三島駅16:30 御殿場(時之栖)泊
1/30 沼津アルプス(約7時間) 御殿場(時之栖)泊
1/31 箱根外輪山・神山(約2時間30分弱)
三島駅14:56→熱海15:29(スーパービュー踊り子)→東京16:47・17:56
→新青森21:26
1/29 (1日目) (鎌倉アルプス)
コースタイム
建長寺11:20→勝上献展望台11:45→大平山12:00→(紅葉台コース)→鎌倉宮13:40→
山行記録
真冬の青森から脱出して、雪のない低山を日本一の富士山を眺めながらのんびり歩こうということで企画、決行された。登山口のある北鎌倉駅におり建長寺を目指して歩く。あちらこちらにすでに梅、山茶花、ロウバイ、パンジーなどの花が咲き、青森であれば既に春の装いである。15分ほどで建長寺に着いた。本には建長寺の中に登山口があるように書いてあるが、横に生活道路があって拝観料を払わなくても行けそうであったが、ケチって罰が当たるといけないので300円の拝観料を払って3日間の安全祈願をする。ここで早速お茶タイムにすることにして、ぽかぽかした陽気の中でのんびりと休憩する。電車の中で朝食をすませたのに、またまたしっかり食事をする(朝食なのか昼食なのか?)20分程休憩していよいよ登山開始(11時20分)。境内の中を歩いていくと天園ハイキングコースの道標が見えてきて、その道標に沿って歩く。しばらく長い階段をひたすら登っていくと15分程で天狗の銅像が見えてきてまもなく半僧坊についた。急な階段はまだまだ続いてさらに登っていくと勝上献展望台に着いた。(11時45分)そこからは相模湾、富士山が一望でき感動した。
展望台を過ぎたあたりから山道の急な登りや下りがでてきて、滑りそうなところにはロープもしっかり張られて、だんだん山登りをしている雰囲気がでてきた。アルプスの名前が付いたことにも納得した。しばらく山登りの雰囲気を楽しみながら登っていくとコースの中で最も高い大平山(159m)についた。(12時)たったの159mの山なのに十分山登りの雰囲気を味わうことが出来てなかなかいいコースだ。
1/30 (2日目) 沼津アルプス縦走(約7時間)
沼津駅付近駐車場7:30→香貫山登山口7:58→(八重坂峠)→横山9:35→(横山峠)→徳倉山10:32
→(志下坂峠)(馬込峠)→志下山11:33→(志下峠)→小鷲頭山12:00(昼食)12:20→鷲頭山12:52
→(多比峠)(多比口峠)→太平山13:58→多比口バス停14:30
5時起床、朝食は昨夜の特製鍋のスープで煮込みうどん。
6時車で出発、今日の天気は午後から雨の予報とあって朝から暖かい。沼津までの車窓からの富士山の雄峰
1/31 (3日目) 箱根外輪山・神山(1438m)
大涌谷駐車場10:00→大涌谷分岐10:10→神山山頂11:20→大涌谷駐車場12:20
宿の駐車場から朝日に輝く富士山を見て、箱根最高峰神山からの景色に期待して大涌谷へ。
天候はまずまずだが大涌谷駐車場には強風が吹いていた。神山は大涌谷の噴煙を懐に、まるでマッターホルンのように鋭い三角錐の山様だった。防寒装備万全で出発したが登山ルート方面は無風で次第に汗ばんでくる。石があるどろんこ道が登るにしたがって凍りついて滑る。途中で軽アイゼンをつけて慎重に登る。平坦な尾根道は氷が無くほっと一息ついた。赤い柱だけ残った鳥居・冠ヶ岳分岐を過ぎて最後の登り道はさらに凍りついて雪が多いので一歩一歩足元を確認して登るとほどなく山頂に到着。下山は登り以上に注意してゆっくり・・・ということで記念写真を撮っただけで早々に下山開始。足の置き場を選びながら慎重に下り、安全なところで軽アイゼンをはずしたが泥で滑り易い道に足元から目が離せない。それでも荘厳雄大な富士山の姿を目と心にとどめるべく、足をとめることしばしば。すばらしい富士山見山行でした。(*この時期、箱根の山にはアイゼンが必需品だと思った。)大涌谷はさらに大勢の観光客でにぎわっていた。名物の黒たまごは「一個食べると3年の延命」が売りだそうだ。
下山後、
感謝とお礼
今回の山行は静岡の山仲間KATOUさんに大変お世話になりました。
駅から登山口までのマイカーでの送迎、宿の手配、食料の調達、山行への同行を含めご一緒していただきました。
深謝し厚くお礼申しあげます。
どうもありがとうございました。